Для дилеров  |   Авторизация
Главная     О компании     Каталог продукции     Интернет магазин     Где купить     Контакты    |     РАСПРОДАЖА    
Электрический теплый пол помогает обеспечить эффективный подогрев напольного покрытия до нужной температуры с минимальными затратами энергии. Теплый пол Тонкий теплый пол - нагревательные маты Теплый пол под ламинат - нагревательная пленка Обогрев труб Обогрев крыш и водостоков Обогрев ступеней и открытых площадок
Контакты
Новости
Наши объекты
Частые вопросы
Что почитать
Наши интерьеры

Ответы наших специалистов на наиболее частые вопросы клиентов.

  1. Как работает кабельная система "теплый пол"?
  2. Какая температура может быть на поверхности пола?
  3. Что такое "стяжка для теплого пола"?
  4. Какое количество электроэнергии потребляет кабельная система обогрева?
  5. Какова стоимость 1м2 кабельной системы обогрева?
  6. Возможна ли установка кабельной системы обогрева под паркет или деревянный пол?
  7. Возможна ли установка кабельной системы обогрева под линолеум?
  8. Возможно ли использование кабельной системы обогрева для защиты стен от промерзания?
  9. Возможно ли использование кабельной системы обогрева без терморегулятора?
  10. Можно ли использовать один термостат для управления несколькими кабельными системами обогрева?
  11. Вредны ли кабельные системы обогрева?
  12. Какие преимущества имеют кабельные системы обогрева перед водяным отоплением?
  13. Что делать в случае поломки?
  14. Что означает надпись на этикетке кабеля "ADSLV 608-29"?

Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос, вы можете задать его нашим специалистам по электронной почте или, позвонив в офис Группы компаний "СЕЛХИТ".

Вопрос 1: Как работает кабельная система "теплый пол"?
Принцип работы электрического "теплого пола" основан на автоматическом поддержании терморегулятором заданной температуры в помещении. Источником тепла в системе Ceilhit является уложенный на (черновой) пол и залитый цементно-песчаным раствором нагревательный кабель, который превращает пол в большую рабочую панель, равномерно выделяющую тепло. Бетонная стяжка аккумулирует и передает тепло от кабеля в помещение. Полная система "теплый пол" включает в себя:

  • терморегулятор,
  • теплоизоляция (пробка, пенопласт), уменьшающая теплопотери,
  • металлический экран (фольга, сетка), служащий для равномерного распределения тепла по всей площади укладки кабеля внутри стяжки,
  • монтажные направляющие.

>>>к списку вопросов

Вопрос 2: Какая температура может быть на поверхности пола?
Комфортная температура поверхности пола – это температура, превышающая комнатную температуру воздуха на 2-3оС. При минимальном шаге укладки кабеля и наличии теплоизоляции температура на поверхности пола может достигать +45оС.

>>>к списку вопросов

Вопрос 3: Что такое "стяжка для теплого пола"?
Стяжка – это слой бетона, обычно изготовленный из цементно-песчаной (штукатурной) смеси марки М-150 или аналогичной ей, с добавлением 1 кг ПВА на 1 мешок смеси.

В помещениях небольшой площади рекомендовано применение специальной сухой смеси "Победит - Теплый пол", в состав которой входят компенсаторы тепловых расширений, регуляторы твердения, наполнители, пластификаторы и армирующие добавки. Смесь пригодна для любых видов напольных покрытий; может использоваться для создания полов с высокой нагрузочной способностью.

ВАЖНЫЙ СОВЕТ: При изготовлении стяжки перед заливкой нужно сделать небольшие (40-50 мм) сквозные отверстия в пробке и фольге (5-6 отверстий на 1 м2) для того, чтобы новый слой бетона соединился со старым основанием. Это также немного ускорит процесс высыхания стяжки.

>>>к списку вопросов

Вопрос 4: Какое количество электроэнергии потребляет кабельная система обогрева?
Количество потребляемой электроэнергии напрямую зависит от:

  • режима использования,
  • от теплоизоляции перекрытия и помещения,
  • от заданной температуры (т.е. температуры помещения, которую должна поддерживать кабельная система обогрева).

Для внутреннего помещения при наличии теплоизоляции для комфортного подогрева потребление электроэнергии соответствует 10-30% от номинальной мощности кабеля (не более 0,9 кВт*час на 1 кв.м за сутки в холодное время года). Например, затраты при комфортном обогреве кухонного помещения на площади укладки кабеля 6 м2. Используем кабель PV/15 800. 30% мощности составляют не более 250 Вт*час. Соответственно в сутки расход электричества составит не более 6 кВт.

Не забывайте, что можно минимизировать доходы РАО ЕЭС и просто отключать систему "теплый пол" на время своего отсутствия дома.

>>>к списку вопросов

Вопрос 5: Какова стоимость 1м2 кабельной системы обогрева?
Стоимость 1 м2 комплекта "теплого пола" может колебаться от 25 до 160 EURO.

Стоимость кабельных систем обогрева (системы "теплый пол") складывается из стоимости:

  • электрического нагревательного кабеля,
  • термостата,
  • монтажных направляющих,
  • каждого кв.м пробки, фольги,

а также исходя из мощности системы (комфортный подогрев или основное отопление).

Поэтому для одного помещения площадью 30 м2 стоимость 1 м2 близка к 25-30 EURO. Для тридцати помещений по 1 м2 каждое она ориентировочно составляет 150-160 EURO.

Цены на комплекты "теплых полов" для комфортного подогрева представлены в разделе "Цены на продукцию компании CEILHIT". Точные цены можно узнать у дилеров Группы компаний "СЕЛХИТ" .

>>>к списку вопросов

Вопрос 6: Возможна ли установка кабельной системы обогрева под паркет или деревянный пол?
Установка кабельной системы обогрева под деревянные покрытия возможна только в том случае, если толщина покрытия (паркета, ламинита, пробковых полов) не более 20 мм. Необходимо знать технические характеристики покрытий, допустимые температуры и относительную влажность в помещении.

>>>к списку вопросов

Вопрос 7: Возможна ли установка кабельной системы обогрева под линолеум?
Установка кабельной системы обогрева под линолеум возможна. Все зависит от материала напольного покрытия. Важно знать, какую температуру оно выдерживает. Максимальная температура нагрева современных типов линолеума – 35-38оС. Для получения более подробной информации на предмет возможности использования покрытия с системами "теплый пол" необходимо обратиться к производителю или поставщику напольного покрытия.

>>>к списку вопросов

Вопрос 8: Возможно ли использование кабельной системы обогрева для защиты стен от промерзания?
Да, использование кабельной системы обогрева для защиты стен от промерзания возможно. Некоторые сложности могут возникнуть при креплении кабеля к стене: необходимо обеспечить хороший теплообмен – кабель должен находиться в бетонной стяжке.

>>>к списку вопросов

Вопрос 9: Возможно ли использование кабельной системы обогрева без терморегулятора?
Теоретически – да, можно не использовать термостат. Но тогда Вам придется взять на себя функции регулятора и вручную включать/отключать систему "теплый пол" по достижении наиболее комфортной для Вас температуры.

Использование "теплого пола" без термостата строго не рекомендуется и из соображений экономии электроэнергии, особенно учитывая постоянно возрастающую стоимость электроэнергии.

>>>к списку вопросов

Вопрос 10: Можно ли использовать один термостат для управления несколькими кабельными системами обогрева?
Использовать один термостат для нескольких помещений не рекомендуется. Теплопотери в разных помещениях различны, а температурный датчик регулятора (встроенный или выносной) может находиться только в одном из помещений.

Например, системы обогрева пола установлены на кухне и в ванной. Кабели подключены параллельно к одному термостату, датчик которого размещен в кухне. Регулятор поддерживает заданную температуру с учетом всех поступлений тепла от солнечного света, электроприборов, системы горячего водоснабжения и тепла, выделяемого людьми. Т.о. температура, благоприятная для кухни, может оказаться для ванной – холодной, или наоборот, слишком горячей. Исключением могут быть, например, холодильные камеры, в которых требуется поддерживать один и тот же температурный режим.

>>>к списку вопросов

Вопрос 11: Вредны ли кабельные системы обогрева?
Кабельные системы обогрева ("теплый пол" CEILHIT) абсолютно безопасны и не причиняют вред здоровью не более, чем скрытая в стены и пол дома электропроводка.
Система "теплый пол":

  • обеспечивает мягкое и ровное тепло,
  • не создает сквозняков,
  • сохраняет естественную влажность воздуха,
  • автоматически поддерживает комфортную температуру в каждом помещении отдельно.

Продукция фирмы CEILHIT сертифицирована во всех странах Европейского Союза, в США, Канаде, Китае и России. Самый частый вопрос, задаваемый клиентами, касается электромагнитных излучений. Отклонения от естественного фона Земли, связанные с применением "теплых полов" в несколько сотен раз ниже предельно допустимых уровней излучений всех национальных нормативов.

В Москве, в Испытательном Центре Московского Энергетического Института (ИЦ МЭИ) проводили специальные исследования по проверке уровня электромагнитных излучения.

>>>к списку вопросов

Вопрос 12: Какие преимущества имеют кабельные системы обогрева перед водяным отоплением?
Перечислим лишь несколько преимуществ:

  1. Отсутствие обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации.
    Для отопления коттеджей с помощью радиаторов или труб в полу необходимо использовать незамерзающую жидкость, а не воду. Иначе зимой, при длительном отсутствии хозяев, может произойти замерзание системы и, вследствие расширения воды – пол будет поврежден. Затраты на ремонт в этом случае будут очень велики. Подумайте, что произойдет в случае выхода из строя или засорения труб в полу? То есть, необходимо предусмотреть систему очистки теплонесущей жидкости, а это дополнительные затраты.
  2. Отсутствие дополнительных расходов.
    Для отопления коттеджей "котельным" способом необходимо будет предусмотреть, собственно, котельную и помещения для хранения топлива (жидкое, твердое) или подводку газовых труб, что также ведет к дополнительным расходам.
  3. Незначительной уменьшение высоты помещения.
    Проведение подводки горячей воды под полом во всей квартире сопряжено не только с дополнительными затратами при строительстве, но и с уменьшением высоты помещения примерно на 7 сантиметров. В случае установки электрической системы обогрева, пол приподнимают только на 3 или 4 см (за счет необходимо минимальной толщины бетонной стяжки). Необходимо также помнить о нагрузке на межэтажные перекрытия.
  4. Экономичность.
    Подогрев пола горячей водой оправдан в случае ее (воды – как теплоносителя) дешевизны. Например, в городских квартирах в качестве источника тепла используется обычная вода ГВС (горячего водоснабжения), от которой делается отвод для обогрева, как правило, кухни и санузла – т.е. помещений, расположенных поблизости от водопроводных труб. В случае удаленности помещения от стояка с горячей водой затраты на прокладку коммуникаций и дополнительных насосов (нагнетателей давления) существенно выше, чем при установке электрического пола.
    Для электрического теплого пола достаточно только обычных 220 В. Нет необходимости специально подводить электричество от щитка, так как мощность системы, в среднем, 120 Ватт/м2. Для сравнения – мощность чайника примерно равна 1,5-1,8 кВт. Совокупная стоимость материалов и работ по подключению к ГСВ вряд ли будет ниже, чем установка электрического теплого пола. Тем более, что при использовании электрической системы обогрева, Вы получаете возможность автоматического регулирования температуры пола при помощи термостата.

>>>к списку вопросов

Вопрос 13: Что делать в случае поломки?
Кабельные системы обогрева фирмы CEILHIT, приобретенные у официальных дилеров, имеют гарантию производителя 16 лет. Срок службы "теплого пола" сопоставим со сроком эксплуатации здания.

Гарантия на термостаты предоставляется, как правило, на срок не менее одного года. В случае выхода системы из строя необходимо обратиться к фирме-продавцу или ближайшему уполномоченному дилеру фирмы CEILHIT для оформления заказа на выполнение ремонтных работ. Специалисты сервисной службы Группы компаний "СЕЛХИТ" точно определят место, характер неисправности и устранят ее.

>>>к списку вопросов

Вопрос 14: Что означает надпись на этикетке кабеля "ADSLV 608-29"?
Маркировка на кабеле ADSLV 608-29 соответствует национальной (Испанской) сертификации, где:

  • А /aflon/   защитная оболочка - афлон;
  • D /double/   двужильный кабель;
  • S /screen/   экранированный;
  • L /linear/   линейный;
  • V /vinyl/   защитная оболочка – поливинил.

Т.о. кодировка ADSLV означает, что кабель двужильный с линейным экраном и двойным слоем изоляции.

608-29 – цифровой индекс, указывающий на мощность кабеля.

Группа компаний "СЕЛХИТ" использует международное кодирование: т.е. двужильный кабель с линейным экраном и двойным слоем изоляции имеет буквенный индекс PSVD. Кабель аналогичной мощности PSVD/18 300, где:

  • 18 Вт/м   мощность на погонный метр,
  • 300 Вт   общая мощность нагревательного кабеля.

>>>к списку вопросов

О компании
Новости
Наши объекты
Частые вопросы
Что почитать
Наши интерьеры
Заказать через интернет
Стать дилером
Где купить
Для оптовиков
Контакты